Реклама:
Покупайте недвижимость в эмиратах с беспроцентной рассрочкой до 7 лет
Горящие
экскурсии
+971 528537681 0

Роспись хной: истоки, значимость и техника нанесения

Традиция украшать себя временными рисунками зародилась более 5 000 лет назад,однако раньше в качестве красителя использовались плоды дерева лакса. Раньше роспись хной для представительниц прекрасного пола, проживающих в Персидском заливе, была самой обыденной процедурой. А отсутствие рисунков на женском теле в то время означало траур или скорбь.

В последнее время хна стала популярной по всему миру, она также известна как «менди» («мехенди») – кустарниковое растение, которое произрастает в сухом жарком климате Египта, Индии, Северной Африки и Ближнего Востока. Краска для нанесения орнаментов по консистенции выглядит как паста, для её приготовления перемалываются листья хны до порошка, затем их смешив ают с водой и другими ингредиентами до необходимого густого состояния. Краска наносится на кожу и оставляет ярко-коричневый отпечаток, который смывается через 1-2 недели.

С XVI века в ОАЭ стали украшать тела рисунками из хны в честь значимых событий, таких как свадьба или рождение ребёнка. А бедуины, жители пустыни, обычно просто окунали ступни и ладони в краску, не нанося никакого рисунка. Сегодня также можно увидеть в стране коричневые ладони и пальцы.

Что касается свадьбы, то для невесты в предсвадебную неделю устраивают «арабский девичник», отличный повод для представительниц слабого пола продемонстрировать друг другу наряды и украшения. За 1-2 дня до торжественной церемонии организуется «Ночь хны», невеста выходит в центр зала, танцует, а затем усаживается в углу комнаты и принимает поздравления и подарки, в это время её ноги и руки до локтя покрывают рисунками из хны. Паста постепенно темнеет и высыхает в течение нескольких часов; чем дольше держится смесь, тем темнее получается рисунок. Обычно невеста не снимает засохшую краску до самого утра, ведь в ОАЭ существует поверье: чем темнее у невесты рисунок, тем больше её будет любить свекровь.

В Эмиратах чаще всего можно встретить более лёгкие в исполнении, растительные орнаменты, сложные же делаются перед очень важными событиями. Также в последнее время стало модным украшать рисунки стразами, блёстками и цветными элементами. Сама же техника нанесения не отличается от той, которую применяли несколько веков назад. Паста находится в специальном треугольном пакете, в котором делается маленькая дырочка, чтобы выдавливать краску на кожу. Хна засыхает в течение 1-2 часов и постепенно начинает отпадать, а на месте нанесения начинает проявляться ярко-оранжевый рисунок, спустя 10-12 часов он становится было чётким и темнеет до тёмно-коричневого цвета. Обычно держится от 1 до 3 недель.

Если вы загорелись желанием, украсить свои руки орнаментами из хны, то в Эмиратах есть множество специальных женских салонов, где вам нанесут рисунок. Цена росписи будет зависеть от выбранного вами салона, в более дорогих – 150 AED, в обычных – 30 AED.

Погода в Дубае, ОАЭ