Реклама:
Покупайте недвижимость в эмиратах с беспроцентной рассрочкой до 7 лет
Горящие
экскурсии
+971 528537681 0

Дирхам. История самой стабильной валюты на Ближнем Востоке

Прежде чем в оборот вошел дирхам, регион не имел определенной валюты.

В качестве денежной единицы государства выступали фунт, серебряный риал и индийская рупия. С 1766 по 1837 годы, находясь под сильным влиянием Британского государства, именно индийская рупия стала основной валютой, которой расплачивались во всем регионе. Напомним, что с XVIII до первой половины XX века Индию постепенно колонизировала Британская империя.

Спустя какое-то время, правительство Индии приняло решение сократить стоимость рупии в Персидском заливе. В итоге торговля пошла на спад, вследствие чего и вовсе начала терять свое значение, а вот уровень жизни наоборот резко возрос. В результате, Эмираты отказались от индийской рупии и ее место занял саудовский риал.

В течение всего этого времени Абу-Даби не испытывал каких-либо сложностей с валютой, ее не приходилось менять и она никак негативно не сказывалась на уровень жизни, потому вплоть до 1973 года все жители расплачивались бахрейнским динаром. В то время как Катар и Дубай с 1968 по 1973 года использовали свою коллективную валюту – риал. Она так и называлась – риал Катара и Дубая.

2 декабря 1971 года Дубай принял решение войти в состав Объединенных Арабских Эмиратов, и потому был вынужден расторгнуть соглашение с Катаром о деятельности Валютного совета. Спустя полтора года, в мае 1973-го, риал Катара и Дубая вышел из обращения и его заменили на катарский риал, а в Дубае, как и в других эмиратах, ввели дирхам. Тогда же Эмираты стали членами Международного валютного фонда.

Первые банкноты, введенные в обращение в 1973 году, равнялись 1000 дирхамам. Спустя почти 10 лет ОАЭ выпустили серию купюр номиналом 1 и 1000 дирхам, а спустя еще год, в 1983-ем, была выпущена банкнота в 500 дирхам. В 1989 году в оборот вошли банкноты номиналом в 200 дирхам, в 2000 году Эмираты обновили купюры в 1000 дирхам.

Стоит отметить, что банкноту в 200 дирхам 1989 года Вы можете и вовсе не встретить, так как ее тираж выпускался лишь в 1989-ом, а в 2008-ом ее обновили, изменив цвета. Так, отныне купюра в 200 дирхам выпускается в желтом и коричневом цветах, вместо старых зеленого и коричневого.

Сегодня в обороте 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 дирхам. На лицевой стороне каждой из них присутствуют надписи на арабском языке, а на обратной – на английском.

Если с купюрами все просто и понятно, то вот монеты порой заставляют туристов надолго задержаться у кассы, так как цифры обозначены восточно-арабскими, а не теми арабскими цифрами, какими привыкли их все считать. Чтобы легче было ориентироваться в них, нужно просто запомнить, что на монете в 1 дирхам изображен кувшин, на 25 филсах – газель, а на 50 – нефтяные вышки. Последнюю монету можно запомнить по ее необычной форме – она семиугольная. Все монеты сделаны из сплава никеля и меди.

В завершении стоит отметить, что доллар в Эмиратах не уступает в популярности самому дирхаму. А курс доллара по отношению к дирхаму, вот уже на протяжении последних 45 лет составляет 3,65 дирхама. В разных обменных пунктах данный курс варьируется и обычно не в пользу туриста, поэтому выгоднее всего обменивать купюры в торговых центрах и банках. Нежелательно это делать в отелях и аэропорту.

Стабильность национальной валюты и экономики в целом делает Эмираты одной из самых привлекательных стран для создания и развития бизнеса, инвестирования, отдыха и постоянного проживания.

Погода в Дубае, ОАЭ